skip to content

Königinnen und Könige

Schauen Sie hier nach, wer ab dem Jahr 1964 / 65 Schützenkönigin bzw. Schützenkönig war.

 


 

Liste der Königinnen und Könige
  • 1962/63: Rudi Düvelmeyer mit Margret Hüsemann; Adjudant: Hermann Auf der Masch
  • 1963/64: Hermann Hugo mit Luise Bühning; Adjudant: Hermann Auf der Masch
  • 1964/65: Wido Klenke mit Waltraud Alschner; Adjudant: Dieter Alschner
  • 1965/66: Fritz Laumberg mit Martha Masbaum;  Adjudant: Rolf Homscheid
  • 1966/67: Werner Masbaum mit Siglinde Balke; Adjudant: Fritz Laumberg
  • 1967/68: Willi Kruckemeyer mit Helene Hugo; Adjudant: Walter Tiemann
  • 1968/69: Ludwig Koch mit Helga Schwanholz; Adjudant: Herbert Schwanholz
  • 1969/70: Hermann Auf der Masch mit Renate Homscheid; Adjudant: Werner Alschner
  • 1970/71: Günther Alschner mit Aenne Koch; Adjudant: Wilfried Storck
  • 1971/72: Rudolf Bühning mit Anni Höcker; Adjudant: Heinrich Paul
  • 1972/73: Hans Melcher mit Gerda Winkelmann; Adjudant: Rolf Homscheid
  • 1973/74: Wilfried Storck mit Anneliese Laumberg; Adjudant: Helmut Brüggemann
  • 1974/75: Günther Fuhrken mit Gisela Wintermann; Adjudant: Ernst Harmeyer
  • 1975/76: Heinrich Paul mit Ilse Bühning; Adjudant: Ertfried Klenke
  • 1976/77: Otto Heller mit Almar Alschner; Adjudant: Wilfried Bühning
  • 1977/78: Klaus Beck mit Ingrid Melcher; Adjudant: Kurt Denke
  • 1978/79: Ernst Harmeyer mit Hilda Ellermann; Adjudant: Friedel Schröder
  • 1979/80: Hermann Auf der Masch mit Irmgard Auf der Masch; Adjudant: Dieter Alschner
  • 1980/81: Werner Alschner mit Marianne Schrader; Adjudant: Arno Schröder
  • 1981/82: Otto Helling mit Lieselotte Helling; Adjudant: Werner Vette
  • 1982/83: Herbert Schwanholz mit Hilde Schröder; Adjudant: Udo Dunkhorst
  • 1983/84: Wilhelm Beeke mit Annette Beeke; Adjudant: Heinz-Hermann Hugo
  • 1984/85: Albrecht Dierking mit Ursula Beck; Adjudant: Robert Hüsemann
  • 1985/86: Erfried Klenke mit Marianne Bühning; Adjudant: Erich Pösse
  • 1986/87: Hans Liebig mit Giesela Vette; Adjudant: Karlheinz Czepluch
  • 1987/88: Werner Massbaum mit Annemarie Sehlmeyer; Adjudant: Helmut Schnittker
  • 1988/89: Erika Odenhoven mit Wilfried Odenhoven; Adjudant: Friedrich Wolff
  • 1989/90: Rolf Homscheid mit Elke Böttcher; Adjudant: Hermann Auf der Masch
  • 1990/91: Harald Krause mit Christine Griepenstroh; Adjudant: Uwe Schlingmann
  • 1991/92: Karl Groth mit Martha Masbaum; Adjudant: Werner Masbaum
  • 1992/93: Werner Waldmann mit Hanna Denke; Adjudant: Dieter Alschner
  • 1993/94: Peter Lutz mit Brigitte Sieg-Lutz; Adjudant: Jürgen Lutz
  • 1994/95: Erwin Poppe mit Gisela Haßberg; Adjudant: Günther Fuhrken
  • 1995/96: Uwe Schlingmann mit Claudia Wilcke; Adjudant: Axel Baumann
  • 1996/97: Hedwig Kubitz mit Peter Kubitz; Adjudant: Detlef Kunter
  • 1997/98: Hartmut Hüsemann mit Lotti Groth; Adjudant: Klaus-Dieter Reinecke
  • 1998/99: Harald Krause mit Martina Tesch; Adjudant: Hartmut Hüsemann
  • 1999/00: Dr. Heinz-Hermann Hugo mit Hildegard Ehlert; Adjudant: Frieder Fietkau
  • 2000/01: Kurt Denke mit Magdalena Westermeyer; Adjudant: Karl Groht
  • 2001/02: Dieter Ellermann mit Rita Tiemann; Ajudant: Dieter Tiemann
  • 2002/03: Andreas Thun mit Veronika Fuhrken; Adjudant: Klaus-Dieter Reinecke
  • 2003/04: Kein König
  • 2004/05: Gerhard Nobbe mit Christina Nobbe; Adjudant: Jens Böhning
  • 2005/06: Dieter Tiemann mit Annette Ellermann; Adjudant: Dieter Ellermann
  • 2006/07: Jens Böhning mit Martina Meyer; Adjudant: Michael Poppe
  • 2007/08: Friedel Fietkau mit Jutta Enax; Adjudant: Matthias Storck
  • 2008/09: Kein König
  • 2009/10: Peter Düvelmeyer mit Gabriele Klenke; Adjudant: Gerhard Nobbe
  • 2010/11: Kein König
  • 2011/12: Albert Meyer mit Claudia Böhning; Adjudant: Jens Böhning
  • 2012/13: Michael Poppe mit Bettina Erdmann; Adjudant: Helmut Wilcke
  • 2013/14: Matthias Storck mit Simone Koch; Adjudant: Christina Nobbe
  • 2014/15: Reinhold Haßberg mit Anita Fietkau; Adjudant: Gerd Hilge
  • 2015/16: Paula Harmeyer mit Jörg Renn; Adjudant: Claudia Wilcke
  • 2016/17: Ronald Klenke mit Ute Hellbaum; Adjudant: Hartwig Pösse
  • 2017/18: Frank Erdmann mit Heike Bludau; Adjudant: Wolfgang Fiß
  • 2018/19: Helmut Wilcke mit Elke Renn; Adjudant: Jörg Renn
  • 2019/20: Kein König
  • 2020/21: Kein König
  • 2021/22: Kein König
  • 2022/23: Jens Dunkhorst mit Claudia Wilcke; Adjudant: Michael Poppe
  • 2023/24:  Jörg Renn mit Silvia Neumann; Adjudant: Nils Götze

Liste der Jungköniginnen und -könige
  • 2018/19: Anna Wilcke mit Marcel Neumann; Adjudant: Kevin Renn
  • 2019/20: Erik Nobbe mit Lea Wilcke; Adjudant: Jannik Wilcke
  • 2020-22: Corona-Pause
  • 2022/23: Jannik Wilcke mit Alicea Plogsterdt; Adjudant: Luke Böhning
  • 2023/24: Julia Tiemann mit Kevin Plogsterdt; Adjudant: Anna Wilcke

Up